Subasta 0002M, Lote # 11
Lote de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos abiertos, asientos de bejuco tejido, chambrana en" H" y soportes tipo bollo. Decoradas con remate de rocalla, barandillas, escenas campesinas y motivos a manera de roleos y rocallas. Presentan detalles de conservación, manchas, marcas, desgastes y problemas estructurales (el bejuco se encuentra hundido en 1 silla). Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000